天才一秒记住【迦南小说网】地址:https://m.jnweishang.cc
首发:~第1119章
第1119章
这次贺君鱼拿出来的钱太多了,她看着钱流水一样花出去,心都打哆嗦。
“做买卖哪儿有一直赚钱的,有赚有赔很正常,我想赚钱也不想别人赔钱。”
“你们厂里要是有人发现这个商机并加以运用,这也是件好事儿最起码不用开不出工人工资。”
效益好起来工人也不至于下岗了。
大家都有美好未来不好吗。
刚刚改革开放,国内的市场很大,她们一家是不可能吃完的,迟早会进来很多家竞争对手。
不是日化厂也是别人。
她主要的目的也不是大赚特赚国人的钱,而是要出口赚外汇。
田静叹气:“我没有这你这么高尚的情操,他们用可以,但是得给你点子费。”
这么好的点子,怎么能让别人白用。
贺君鱼见她坚持,没说其他,只是眼神含笑地点了点头。
只是等他们房子装修好,货也准备好都拉到店面里的时候,日化厂还没有动作。
因为这个问题,田静又闹了一肚子气。
真是山猪吃不来细糠,点子都摆在他们面前了,硬是没有一个人发现这里边儿的商机。
不仅没发现,还有人笑话她爸,说她想钱想疯了。
谁家买这么一包洗发水啊,五克一包头发都洗不干净。
这种华而不实的东西,销量肯定不行。
田长顺这话没敢回家跟闺女说,可是田静跟车去拉货的时候,生产车间的主任拉着她说了好半天话。
话里话外劝她别糟践他爸妈的辛苦钱。
气得田静到了店里团团转。
她跟贺君鱼说了这事儿,贺君鱼沉默了下,叹气:“怪不得工人工资都发不出来了。”
但凡有个明白人,也不能对新产品无动于衷吧?
田静:“鼠目寸光!”
贺君鱼扯了扯嘴角,拍了拍凳子:“来吧,咱们合算下成本,定下批发价。”
二十万个包装两万块钱,一吨洗发水带上罐装成本七百五十元。
再加上运输费用,一共两万一千二百五十元。
房子还有装修成本,这些没有算在内。
“这样算下来,每袋洗发水合一毛一。”
田静看了眼贺君鱼,“那咱们往外批多少钱?”
“往外批三毛,每次超过一万袋拿货价两毛九,超过三万以上,拿货价两毛七。”
就算按照两毛七一袋,这一袋洗发水还能赚一毛六。
如果都卖出去,这次抛去成本他们能赚三万块钱左右。
这就是薄利多销。
田静还以为这么贵的东西肯定不好买,结果开张那天,就市里的几个百货大楼,七家供销社就拿了将近五万袋。
原来贺君鱼在她装修的这段时间,联系了百货大楼,以进口商品的价格跟百货大楼供销社签了好大一笔单子。
“鱼姐,可是咱们这个是日化厂生产的啊”
并不是什么进口商品。
“品牌是外国的就算。”
要不然她花这么多钱让姜恒去香江找人去国外注册品牌做什么。
还不是为了名正言顺!
市里的供销社有了,公社里的供销社自然不甘落后,田静跑了原城周边的供销社,每个供销社最少拿下了一千袋。
日化厂的人还等着看田长顺笑话的时候,田静又拉着二十万的包装袋来了。
蓦山溪1提示您:看后求收藏(迦南小说网https://m.jnweishang.cc),接着再看更方便。